Tabela Nutricional – Pavões

Peça a Tabela Nutricional completa em PDF no final desta Tabela

Necessidades Nutricionais de Perus como Porcentagens ou Unidades por Quilograma de Dieta (90% de matéria seca)
NUTRIENTEUnidade0 a 4 semanas;
Até 4 semanas;
2.800
4 a 8 semanas;
Até 8 semanas;
2.900
8 a 12 semanas;
Até 11 semanas;
3.000
12 a 16 semanas;
Até 14 semanas;
3.100
16 a 20 semanas;
Até 17 semanas;
3.200
20 a 24 semanas;
Até 20 semanas;
3.300
Matrizes;
Em Cessão;
2.900
Em Postura;
2.900
Proteínas e Aminoácidos
Proteína%2826221916,5141214
Arginina%1,61,41,10,90,750,60,50,6
Glicina + Serina%10,90,80,70,60,50,40,5
Histidina%0,580,50,40,30,25223
Isoleucina%1,110,80,60,50,450,40,5
Leucina%1,91,751,51,2510,80,50,5
Lisina%1,61,51,310,80,650,50,6
Metionina%0,550,450,40,350,250,250,20,2
Metionina + Cistina%1,050,950,80,650,550,450,40,4
Fenilalanina%10,90,80,70,60,50,40,55
Fenilalanina + Tirosina%1,81,61,210,90,90,81
Treonina%10,950,80,750,60,50,40,45
Triptofano%0,260,240,20,180,150,130,10,13
Valina%1,21,10,90,80,70,60,50,58
Gordura
Ácido Linoleico%110,80,80,80,80,81,1
Macrominerais
Cálcio%1,210,850,750,650,550,52,25
Fósforo Não Fitato%0,60,50,420,380,320,280,250,35
Potássio%0,70,60,50,50,40,40,40,6
Sódio%0,170,150,120,120,120,120,120,12
Cloro%0,150,140,140,120,120,120,120,12
Magnésiomg500500500500500500500500
Minerais Traço
Manganêsmg6060606060606060
Zincomg7065504040404065
Ferromg8060606050505060
Cobremg88666668
Iodomg0,40,40,40,40,40,40,40,4
Selêniomg0,20,20,20,20,20,20,20,2
Vitaminas Lipossolúveis
AUI5.0005.0005.0005.0005.0005.0005.0005.000
D3UIC1.1001.1001.1001.1001.1001.1001.1001.100
EUI1212101010101025
Kmg1,751,510,750,750,50,51
Vitaminas Solúveis em Água
B12mg0,0030,0030,0030,0030,0030,0030,0030,003
Biotinamg0,250,20,1250,1250,10,10,10,2
Colinamg1.6001.4001.1001.1009508008001.000
Folacinmg110,80,80,70,70,71
Niacinamg6060505040404040
Ácido Pantotênicomg1099999916
Piridoxinamg4,54,53,53,53334
Riboflavinamg43,6332,52,52,54
Tiaminamg22222222

fonte: The National Academy of Sciences, Engineering and Medicine

Preencha o formulário abaixo para receber a tabela completa em PDF.



    Rolar para cima